Powered By Blogger

8 МАРТА

            ОНИ ТОЖЕ ХОТЯТ ХОДИТЬ В ДЕТСКИЙ САД...




7 марта при областной библиотеке им. Гончара состоялся утренник с участием детей с проблемой зрения, посвящённый международному женскому дню 8 Марта. Особенностью данного мероприятия было то, что в нём принимали участие тотально незрячие, слабовидящие и зрячие дети дошкольного возраста. Организаторами утренника были Фудорова Елена Николаевна - преподаватель кафедры социальной работы и социальной педагогики Херсонского государственного университета с группой волонтёров и клуб «Семейная гармония» при УТОСе .

Нашлись и спонсоры. Главным спонсором праздника была телекомпания «Херсонские телекоммуникационные системы» («Витал»), а так же ЧП Зырина Н.П. (продуктовый магазин «24 часа»). Праздничные подарочки от компании «Витал» по достоинству оценили и детки, и взрослые. Развивающие игрушки были подобраны по возрасту для каждого маленького участника нашего праздника.

На нашем мероприятии было прекрасное музыкальное сопровождение. Время сбора участников и гостей мероприятия было украшено выступлением группы «Город неспящих», которое очень заинтересовало и маленьких гостей. А трёхлетней Александре и пятилетнему Саше выпала большая честь посмотреть ручками скрипку, смычок и гитару. Мне понравилось то, что музыканты, ни чуть не смущаясь, пошли на такой контакт, ведь для незрячего человека это так важно! Да, истиной является то, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Можно уверенно заявить, что малыши прекрасно провели время на нашем празднике.

Я думаю, что взрослые тоже не остались равнодушными. Студентки университета получили отличную практику, общаясь с этой категорией людей. Они не тифлопедагоги, но смогли прекрасно организовать детей и найти к ним подход. И приходит в голову такая мысль, что всегда можно добиваться результата, даже не имея специального образования, нужно просто иметь доброе сердце и делать всё с любовью.

Я считаю, что подобные мероприятия необходимо проводить, т.к. можно выявить проблемы и тут же найти их решение совместными усилиями, что и произошло на нашем утреннике. Главной проблемой для всех незрячих дошкольников является то, что они не могут посещать детский сад из-за ряда причин, которые были обсуждены во время сладкого стола. Результатом обсуждения данной проблемы явилось чёткое понимание путей её решения, что тоже очень важно для конечного результата.

Да, незрячие дети не могут посещать детский сад, зато нашлась молодёжная организация, которая готова проводить развивающие занятия для тотально незрячих дошкольников. Я думаю, что с Божьей помощью мы сможем добиться больших изменений для наших детей!
ПОСМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ  можно в блоге Натальи Мирошниченко"Библиотека без барьеров",которая также оказала большую помощь в проведении этого праздника. Ещё об этом утреннике можно прочитать на сайте компании "Витал"   и газете"Гривна"                 

Комментариев нет:

Отправить комментарий